Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

«Токсичное общество, как взаимодействовать»

В окружении каждого человека практически всегда найдется пессимист, который всегда обиженный, чаще всего вспыльчивый человек и недоволен всем, что происходит вокруг него. Если у вас после разговора с таким человеком остается чувство опустошения, угнетенности, значит, вы общались с токсичным человеком. И избежать общения с такими людьми порой не представляется возможным. Мы все периодически посещаем поликлиники, государственные учреждения, где сталкиваемся с различного рода хамством, нравоучением, обесцениванием. И если наша психика в момент контакта уязвима, то мы можем раниться и впечатляться Токсичными персонажами.

Кто такие токсичные люди?

Токсичные, или, как их в психологии называют «эмоционально незрелые люди» - это люди, отношения с которыми никогда не бывают легкими и беззаботными. Общение с такими людьми доставляет нам стресс и негативные эмоции. Причем часто токсичными оказываются люди, с которыми наоборот все должно быть хорошо и душевно, это близкие друзья, супруги, родные.

Взаимодействуя с определенными людьми, мы замечаем, как легко они могут сказать пару слов и испортить нам настроение на весь день. От таких людей критику и упреки слышишь чаще, чем добрые слова. Бывает, что было все хорошо, но пообщавшись с токсичным человеком, мы за секунду теряем уверенность в себе. Или бывает, что мы пришли за поддержкой, а ушли с полным ощущением, что мы неудачники и что с нами что-то не так. Или мы ждали приободрения или похвалы, но услышали в ответ такое, что пришли в полный эмоциональный упадок. Иногда токсичность не является постоянной чертой человека, а служит защитным механизмом, чтобы выстроить границы. Это также свидетельство личностной незрелости. Возможно само понимание про «незрелость» вызовет в вас облегчение. (Как вы можете реагировать на человека, понимая, что он психологически, по ряду причин просто не дозрел).

Токсичные люди – это люди, у которых весь мир крутится вокруг их проблем или их плохого настроения. Это такие друзья, с которыми и врагов не надо. Если у них плохое настроение, то лучше их не беспокоить, а то попадешь под «горячую руку». Токсичные люди любят критиковать других и «опускать» чужие мысли, идеи, планы. Токсичные люди всегда уверенны в своей собственной правоте, всегда знают, как другим надо жить, и они не готовы услышать точку зрения другого. Про таких людей понимаешь, что спорить с ними бесполезно, только время и нервы потратишь зря. И если токсичные люди обижают нас словом или делом, мы не понимаем, как им об этом сказать, чтобы не получилось все еще хуже. Такие люди лишены механизмов эмпатии и рефлексии, их эмоциональный интеллект очень низкий.

Эмоциональный интеллект (не путать с IQ) отвечает в нас за то, чтобы мы распознавали в себе и в других людях эмоции и чувства.

Когда мы отдаем отчет своим эмоциям, мы можем ими управлять. Мы знаем, когда умерить пыл, когда промолчать, когда посочувствовать и как адекватно реагировать на разные ситуации

          Если у человека проблемы с эмоциональным интеллектом, то такой человек не способен распознавать ни свои эмоции, ни эмоции другого человека, и он не умеет правильно взаимодействовать с другими людьми на эмоциональном уровне.

Когда эмоционально зрелые люди общаются между собой, они готовы выслушивать друг друга и обсуждать совместные претензии друг к другу, токсичные же люди никогда не готовы слышать что-либо в свой адрес.

Психологи советуют при общении с токсичными людьми соблюдать эмоциональную дистанцию. Свои эмоции держать под контролем, ведь когда вы реагируете на высказывания токсичного человека, вы «сливаетесь» с его словами. А  иногда лучше выбрать нейтральную линию поведения, например, кивать и соглашаться. Так же, ведение конструктивного диалога является хорошим способом нейтрализовать токсичного собеседника. Можно задать ему вопрос: «Как и когда ты собираешься решить свою проблему?» При этом он либо переведет тему, либо замолчит, потому что он собирается жаловаться, а не решать проблему.

Так же психологи рекомендуют во всех ситуациях, возникающих при общении с токсичным человеком, брать ответственность только за себя, а не за проблемы других людей, потому что цель такого человека эту ответственность переложить на плечи других. Например, у вас спросили совета, вы высказали свое мнение, как решить ту или иную проблему, а это решение оказалось неправильным. Крайним в этой ситуации окажетесь вы, и вас заставят чувствовать вину.

Старайтесь пресекать все попытки вовлечения вас в решение проблем токсичных людей.

Зная весь процесс «работы» токсичного человека, вы можете выбрать: не включаться, не брать себе ничего из их проблем. ЭТО ИХ.

 

 

 

Социальный педагог

отделения СДиСПП                                                                      Л.В. Апанасенко

 

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»

 

Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 16.04.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на стационарном обслуживании составляет – 27 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.