Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Беспокойный ребенок, что делать?

Конечно, каждая мама любит своего ребенка таким, какой он есть. И для нее важно, чтобы он был любознательным, веселым, активным. Но что делать, если вы замечаете, что он слишком активен, беспокоен, часто капризничает, не может долго усидеть на одном месте, сосредоточиться, долго засыпает, проявляет тревожность и порой бывает неуправляем.
А в более старшем возрасте беспокойства могут носить уже другой характер: стрессы в школе, ребенку трудно сосредоточиться, страдает успеваемость.
Все это нельзя оставлять без внимания! Попробуем разобраться в этом вопросе.
1 проблема: ребёнок- юла, который ни секунды не может усидеть на месте. Активное поведение для детей норма. Превратить малыша в тихоню можно бесконечными запретами: «туда нельзя, там опасно, а тут ты испачкаешь или порвёшь новую одежду». Про таких деток потом часто говорят «маленький старичок». Скорее всего, вы мечтаете об активном человечке, ловком, но при этом осторожном, который залезет только на ту высоту, с которой сможет слезть, а уж если падает, то так группируется, что эта неприятность проходит бесследно.
Уменьшить травматизм можно достаточно просто, на прогулках почаще катайте ребёнка на качелях для развития вестибулярного аппарата. И найдите спортивную секцию для вашего возраста. Практически любой вид спорта учит человечка преодолевать себя, быть более собранным.
2 проблема: дошкольник категорически отказывается спать днём, но устаёт и капризничает.
Если ребёнок не хочет ложиться спать, не надо его укладывать. С 12 до 14 часов почитайте ребёнку книжку, но не новую, а старую и любимую или расскажите сказку. Сказку надо рассказывать «усыпительным» голосом. Героями для сказки детям трёх лет желательно выбирать животных. Малыш если не заснёт, то точно отдохнёт, и вечер пройдёт гармонично.
3 проблема: первокласснику трудно в школе на уроках, не может усидеть на месте, ему трудно сосредоточиться, домашние задания превращаются в кошмар. Нормальный активный ребёнок, который ведёт себя абсолютно естественно для ребёнка, не созревшего для школы.
Нужно обязательно следите за тем, чтобы ребёнок отдохнул после школы, и только потом принимайтесь за домашние уроки. Попробуйте по возможности не заставлять ребёнка делать уроки, сидя за столом. Как вариант устное домашнее задание сделайте вместе так: мама читает материал, интонацией выделяя нужные места, в это время школьнику разрешено делать всё: крутиться на спорткомплексе, играть машинкой, лепить из пластилина и т.д. Позже проверьте, как он усвоил услышанное, задав ему вопросы. Вы удивитесь положительному результату.
Уделяйте ребенку достаточно внимания, пусть он никогда не чувствует себя забытым.

                                                                                              Воспитатель ОРС  
                                                                                                  Пономарева Е.В.

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»

 

Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 16.04.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на стационарном обслуживании составляет – 27 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.