Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Страничка психолога

Несколько причин возникновения психосоматических заболеваний у детей

Предлагаю разобрать несколько причин возникновения длительных хронических заболеваний у детей, и эпизоды, когда ваш ребенок болеет часто, долго и, бывает так, что выздоровев от одной болезни, снова начинает болеть. Обратите внимание, речь идет не о врожденных патологиях, а о  приобретаемых в течение жизни болезнях. Нормой считается, когда дети  болеют сильно и болезнь проходит вскоре. Заболевание дошкольников и малышей не должны выводить из привычной психоэмоциональной зоны комфортности. В младшем возрасте причина страхов ребенка является не  само заболевание и его проявление, а то, что болезнь разлучит  его с родителями. Ребенок выздоравливает быстро без осложнений, если во время болезни  получает от родителей эмоциональную поддержку, в этом случае фиксация ребенка на заболевании не происходит. Но на практике сталкиваемся с другим случаем, после выздоровления, ребенок опять заболевает, не выздоравливает, болезнь переходит в хроническую форму. Семье необходимо приноровиться  к состоянию здоровья ребенка, данная ситуация может изменить сложившийся устой всех членов семьи. Конечно, маме  придётся уйти с работы, или оставить учебу, посвящать все время больному ребенку, папе предстоит больше работать. Сложившаяся ситуация  изменит взаимоотношения в семье, порой бывает, что не в лучшую сторону. Когда в семье появляется ребенок, большинство родителей думают «Лишь  бы ребенок не болел, а остальное, само собой восстановится». Зачастую,  ставят на приоритетное первое место физическое состояние ребенка,                                      а внутрисемейные отношения: с супругом, родственниками, уходят на  второй план, думая, что они восстановятся сами по себе. При всем этом, делают «Все», чтобы ребенок был здоров и счастлив, и  очень недоумевают, когда ребенок начинает болеть без причин. А причины на то есть. Если их все обобщить, то можно обозначить, как состояние хронического стресса, из-за которого проявляется эмоциональный сбой в организме, и как  следствие, возникают психосоматические заболевания. Малыш рождается в семью,                   в уже,  сложившиеся  до его появления отношения. Важной нуждаемостью малыша, не считая физический комфорт, личную безопасность, является потребность в эмоциональной безопасности, защищенности, в оказании внимания, любви. Как правило, неудовлетворение ребенком этих потребностей приводит к возникновению болезни, что является способом приспособления к психотравмирующей его ситуации.

На некоторых остановимся подробнее.

1. Нездоровый психоэмоциональный климат в семье, сопровождающийся семейными ссорами, частыми конфликтами. Все эти сцены между родителями, в том числе угрожающий тон голоса,  выводит ребенка из состояния эмоционального комфорта, нарушая при этом его потребность в безопасности. В итоге ребенок ощущает генерализированное чувство тревоги, личной угрозы. Как следствие в дальнейшем, у ребенка могут возникнуть нарушения в развитии речи, энурез, раздражительность, замкнутость, периодические простудные заболевания дыхательной системы, жалобы на боли в животе, проблемы с пищеварением и другие непонятные симптомы. Как же быть? Самое главное, выяснение отношений не начинать при ребенке, как бы вам не хотелось, лучше это делать без присутствия малыша. Конечно, же, взрослые помирятся, но для ребенка не пройдет все бесследно, останется страх, который  травмирует, оседает в глубине  психики ребенка.

2. Физическое насилие над ребенком со стороны взрослого. Формирует не только страх,  ребенок ощущает свою слабость, испытывает унижение. Что приводит к  разрушению его пока еще не сформированной самооценке, ломает развивающуюся психику. Все эти действия могут спровоцировать  даже несколько безобидных шлепков, не беря во внимание жестокое обращение. В результате все отражается на самооценке и  «Я - концепции» ребенка, что приводит к проблеме восприятия себя, к нарушениям                            в налаживании контактов с окружающими, ребенок не умеет защищать свои психологические границы. В этом случае может появиться агрессия                             к окружающим, но выразить ее ребенку страшно. Невыраженная агрессия  «обволакивает» внутренние органы, проявляется  у ребенка в виде простудных заболеваний, бронхитов, в виде астмы, заболеваний внутренних органов, это могут быть и почки, желудочно-кишечный тракт, и т.д. Как же поступить? Не нужно бить, не унижайте, не кричать на ребенка, даже если вам очень хочется. Старайтесь найти более действенные способы наладить с ним контакт.

3.Неудовлетворение ребенком в получение положительных эмоций от родителей.  Как правило, у ребенка есть одежда, игрушки, но нет самого главного, желания родителей поиграть с ним. Родители общаются с ребенком  редко, лишь бывают только  замечания относительно поведения. В таких условиях ребенок ощущает одиночество, остается наедине со своими обидами, а ведь в этот период  закладывается фундамент психики ребенка, и может в сознании плотно закрепиться чувство ненужности. Ребенок будет думать, что с ним, что то не так. И пока он будет культивировать эти мысли, будет подвержен различным заболеваниям. Очень важно  предотвратить эту ситуацию, окружить ребенка  вниманием, восполнить его требования в общении с родителями. Важно ребенку понять, что родители с ним, не потому что он болеет, а потому, что очень важен для них. Если не проработать эти моменты, в сознании ребенка может отложиться  метод манипуляции,  как способ привлечения внимания родителей. Список примеров и причин психосоматических заболеваний можно продолжать до бесконечности, самое главное, что многие из них возникают из-за  взаимоотношения детей и родителей в семье.  Идеальных родителей не бывает и это факт,  но ведь ребенку и не нужны идеальные книжные шаблоны родителей. Родители, просто будьте заботливыми, любящими, поддержкой и опорой для своих детей. Будьте родителями,  которые не будут травмировать психику ребенка, будьте теми, кто подскажет как,  знакомиться с окружающим их миром, научите  налаживать добрые, дружеские отношения с людьми.

 

 

ГКУСО «Буденновский

СРЦН Искра»

Белявская А.А.

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»

 

Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 16.04.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на стационарном обслуживании составляет – 27 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.