Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Страничка социального педагога

«Роль самооценки в формировании личности подростка»

Самооценка отражает степень развития у  подростка чувства  самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу его Я. Позитивная самооценка проявляется как позитивное отношение к себе, самоуважение, ощущение собственной ценности. Низкая или негативная самооценка предполагает неприятие себя, самоотрицание, негативное отношение к себе и своей личности, ощущение собственной неполноценности. От самооценки зависят взаимоотношения с окружающими, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам.

 

Следовательно, самооценка влияет на эффективность деятельно­сти и подростка, на дальнейшее развитие его личности.

В детстве огромную роль в самооценке ребенка играют родители. Если родители любят, ува­жают, ценят его успехи, то у него, естественно, формируется пози­тивная самооценка.

Если ребенок в семье сталкивается с пренебрежением, с неприяз­нью, если находится в зависимом, подчиненном положении, то в бу­дущем он не избежит неприятностей, связанных с негативной само­оценкой.

В семьях, где у детей формируется высокая самооценка, ясные вза­имоотношения, четко определены авторитеты, распределена ответ­ственность. Ребенок учится успешно решать встающие перед ним в повседневной жизни задачи, так как чувствует уверенность в своих силах. Его всё время поддерживают и одобряют. В таких семьях все относятся друг к другу дружелюбно и искренне.

Родители заведомо снижают самооценку ребёнка, когда пытаются поставить его в зависимое положение. В такой семье требуют(!) от ребёнка послушания, учат его подстраиваться, не конфликтовать с окружающими. Родители боятся положиться на ребенка, недооцени­вают его возможности, защищают его от трудностей, контролируют его действия. В результате ребенок становится неуравновешенным, не доверяет окружающим, не верит в свои силы, ему не хватает ощу­щения, что он значим, ценен.

В подростковом возрасте все несколько усложняется: появляется потребность самоутвердиться, стремление найти свое место в жизни, утвердиться в обществе. В результате именно под влиянием оценки окружающих у подростка складывается собственное отношение к себе, самооценка своей личности.

Для того чтобы определить уровень самооценки, совсем необязательно обращаться к специалисту. Вот один из способов: нарисуйте на чистом листе бумаги лестницу из 10 ступенек. Дайте такую инструкцию:

На верхней ступени лестницы находятся самые удачливые люди. Они красивы, талантливы, уверенны, у них все получается быстро, хорошо, легко. Их любят окружающие, ими восхищаются, на них равняются.

А на самой нижней ступени — неудачники. Они не уверены в себе, не обладают определенным талантом. Их сторонятся окружающие.

Все остальные находятся на других ступенях: одни выше, другие ниже.

Подумай, где твоё место на этой лестнице в данный момент, и укажи его.

Если подросток поместил себя на одной из трёх нижних ступенек — это тревожный симптом, значит, настало время бить тревогу.

       Чувство неполноценности может проявиться самым непред­сказуемым образом: например, оно снижает эффективность учебы. Не вызывает сомнения тот факт, что оценки и качество работы зави­сят от того, насколько уверенно или неуверенно чувствует себя под­росток. Если он все время недоволен собой, постоянно ругает себя, то, естественно, ему не хватает ни сил, ни энергии для разрешения встающих перед ним задач.

       Низкая самооценка влияет и на выбор друзей. Как ни странно, но обычно выбор падает на людей, которые будут критиковать, осуж­дать его. Почему? Потому что человек с низкой самооценкой видит себя именно таким: ни на что не способным, никому не нужным.

       Подростки с низкой самооценкой стараются не ставить перед собой труднодостижимых целей, обычно они ограничиваются реше­нием обыденных задач, так как слишком критичны к себе.

       Но самыми опасными последствиями заниженной самооценки являются маски, которые помогают подростку спрятаться от внеш­него мира. Одна из них — шутовство. Человек высмеивает себя, как бы «опе­режая других». Его неуверенность прячется за этим шутовским нарядом.

        И наоборот, сарказм, грубость, высокомерие могут послужить «щитом». Стоит кому-либо посмотреть «как-то не так» и подро­сток взрывается, набрасывается с кулаками, а нередко и сам про­воцирует ссоры.

Сравнив себя со сверстниками, подросток с низкой самооцен­кой нередко приходит к выводу, что он никому не интересен. Результатом может стать замыкание на себе, уход в себя.

         Самым опасным результатом низкой самооценки может явить­ся пристрастие к наркотикам. Попробовав наркотики, подрос­ток утверждается в собственной значимости, у него появляются «ложные» друзья. В мире наркотиков нет проблем, а, следова­тельно, не нужно искать пути их решения.

Если по результатам теста ребенок очутился на одной из 3 верх­них ступеней, не торопитесь с выводами. Его оценка может оказаться вполне обоснованной и адекватной. На основе завышенной самооценки у подростка мо­жет возникнуть неверное представление о себе, идеализированный образ своей личности и своих возможностей.

Подростки с завышенной самооценкой часто игнорируют неуда­чи ради сохранения привычно высокой оценки самого себя, своих поступков. Восприятие реальной действительности искажается, от­ношение к ней становится эмоциональным, чаще всего неадекват­ным. В результате справедливое замечание начинает воспринимать­ся как придирка, а объективная оценка работы — как заниженная.

Неудача воспринимается как результат неблагоприятно сложив­шихся обстоятельств или «происки врагов». Подросток с  завышенной самооценкой не хочет признать, что это следствие его собственных ошибок, лени, недостатка знаний.

Понаблюдайте за ребенком. Если его поведение меняется в соответствии со сложившейся ситуацией, если самооценка повыша­ется при успехе и понижается при неудаче, то высокая самооценка может даже способствовать успешному развитию личности.

Так как самооценка складывается под влиянием оценки окружа­ющих и в подростковом возрасте становится достаточно устойчивой, т.е. меняется с большим трудом, то изменить ее можно, лишь изме­нив отношение окружающих. Поэтому формирование адекватной са­мооценки зависит от справедливых оценок окружающих его людей.

Уважаемые родители, и в этом нелегком деле вам отводится веду­щая роль. Помогите вашему ребенку повысить занижен­ную самооценку: помогите поверить в себя, в свои силы. Постоянно напоминайте ему, что у каждого человека неограниченные возмож­ности, нужно только поверить в них. Подчеркивайте индивидуаль­ность, ценность вашего ребенка, и результат не замедлит сказаться.

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»

 

Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 16.04.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на стационарном обслуживании составляет – 27 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.