Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Страничка социального педагога

Консультация для родителей «Дисциплина на улице - залог безопасности»

Благополучие детей – главная задача родителей. Для того чтобы обеспечить счастливую и здоровую жизнь ребенку, родителями изучается множество литературы. Но, к сожалению, очень часто родители забывают научить его правилам поведения на дороге, что может привести к печальным последствиям. Своевременно полученные знания о правилах дорожного движения могут спасти не одну жизнь.

Почему необходимо обучать детей правилам дорожного движения?

Пока ребенок маленький и родитель контролирует каждый его шаг, взрослому кажется, что ничего произойти не может. Однако предугадать поведение ребенка не всегда возможно, и в любой момент он может вырвать руку и убежать когда родитель ослабил внимание. Поэтому начинать обучать детей самым простым правилам дорожного движения необходимо как можно раньше. При этом родитель и сам должен соблюдать правила, так как дети даже в маленьком возрасте замечают поступки взрослых.

В каждой семье соблюдение правил дорожного движения должно быть доведено до автоматизма. Для этого родителям необходимо знать, на что обратить внимание детей при обучении правилам дорожного движения.

Причины дорожно-транспортного травматизма:

  • Игры на проезжей части.
  • Ходьба по проезжей части.
  • Выход на проезжую часть. Очень часто дети не останавливаются перед проезжей частью, чтобы внимательно посмотреть по сторонам и проконтролировать движение машин.
  • Выход на проезжую часть из транспортного средства (например, автобуса). Дети не приученные искать пешеходный переход при выходе из автобуса могут попасть в дорожно-транспортное происшествие.

При обучении также необходимо учитывать особенности развития ребенка дошкольного возраста.

Особенности психологического восприятия дороги детьми дошкольного возраста.

  • Физиологические особенности:
  • Глазомер. Поле зрения у ребенка намного меньше, чем у взрослого. В зависимости от возраста оно увеличивается с каждым годом его взросления.
  • Восприятие звуков. Дети до 8 лет чаще всего не могут определить направление источника звука. Поэтому даже сигнал машины они могут услышать только в последний момент.
  • Быстрота реакции у детей намного медленнее по сравнению со взрослым. Чтобы оценить обстановку ребенку необходимо около 4 секунд, взрослый же отреагирует за 1 секунду.
  • Ориентация в пространстве. Детям чтобы сориентироваться в пространстве понадобится больше времени, чем взрослому.
  • Психологические особенности:
  • Соотношение реального мира с игрушечным. Ребенок в дошкольном возрасте убежден, что машины могут останавливаться также быстро, как и игрушечные. Разделение игры и реальности происходит постепенно уже в школьном возрасте.
  • Сосредоточение ребенка на интересном объекте. Укатившийся мяч, бегущий друг, интересный объект на другой стороне дороги для ребенка будет важнее, чем осмотреться по сторонам и увидеть движущуюся машину.
  • Ребенок не осознает и не прогнозирует свое поведение на дороге. Дети не понимают, какие могут быть последствия от неправильного поведения на дороге.

Зная все эти особенности, взрослые должны обеспечить детей необходимыми знаниями и практически закрепить их на прогулках. Обязательно обсуждайте все увиденное и задавайте вопросы, касающиеся правил дорожного движения. Дисциплина на дороге убережет вашего ребенка от неприятностей.

 

Социальный педагог  Воробьева И.В.

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»

 

Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 16.04.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на стационарном обслуживании составляет – 27 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.