Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Страничка психолога

Вирус, что ты изменил?

Меняется Мир и время.

Для нас важны два аспекта этой темы: Мир и Я.

Мир, как мы уже понимаем, никогда не будет другим. Да, произошли необратимые изменения. Вирус явился катализатором-ускорителем процессов прогресса. Это лучше чем война. Прогрессирует и техническое развитие и политические и экономические составляющие общества. Прогресс не означает, что всё улучшается, прогресс это ускорение развития. Развитие может идти непредсказуемо, и не запланировано. Спросите, почему же так - непредсказуемо? Вспомним басню Крылова «Лебедь, Рак и Щука».  Все дело в том, что  действует много различных сторон, каждая в своем направлении и со своими интересами. Например, политика разных стран и их лидеров, интересы международных монополий. Вот поэтому исход даже ближайшего будущего не сможет предсказать даже самый лучший маг И астрологи могут только наблюдать за звездами и констатировать их положение.

Что будет с миром?

В нашем мире действуют жизненные законы. Это как законы физики или химии. Даже если мы их не знаем или не верим.

Мир будет развиваться по закону саморегуляции процессов и событий. Что-то будет исчезать, появляться, компенсироваться и приходить в состояние равновесия, стремиться к состоянию устойчивости.

Равновесие будет постоянно нарушаться людьми – политиками, военными, бизнесменами, экономистами, глобалистами и другими. «Стрелка весов всегда будет стараться застыть».

Пустота всегда чем-то заполняется. Любая система стремиться к балансу. Большое притягивает меньшее. Закон причинно-следственных связей тоже действует постоянно и везде.

И так, запомнили, мир уже не будет прежним.

А как же Я, в этом мире? - задумывается каждый.

Для нас главный действующий закон – это Выживание. Он действует с самого рождения жизни на земле и до сегодняшнего дня и на будущее. Выживание личного, семьи, рода, государства, человечества. Для выживания требуется адаптация, приспособление к среде и обстоятельствам. Так как мы живем пока не в лесу, а в социуме, то жить помогут и библейские и религиозные принципы и соблюдение жизненных и социальных законов времени.

Жизнь идет быстро.

«Нет», скажет кто-то из вас, «она тянется».

Кто-то живет неделями. Это когда опять понедельник и скорее бы пятница и выходные, а потом опять понедельник.

Попробуйте для себя короткий тест, можно пробовать и с друзьями.  Заметьте время секундной стрелки, и с командой «Начали» закройте глаза и ждите по своим ощущениям одну минуту. Как только вы решили, что прошла минута, откройте глаза, молча, не мешая другим, посмотрите на время.

Сколько времени прошло? Больше минуты или меньше? Почему у всех разное время? Сколько секунд у вас?

Как вы думаете, что это значит? Хорошо это или плохо? Какое ваше качество, вы видите, в этом, в вашем ощущении времени?

Оцените сами плотность своей жизни и течение времени дня у вас. Проанализируйте и поймите, почему минута в вашем ощущении продлилась на самом деле столько секунд.

Это важно для вас – понять ваше ощущение времени и узнать, как и чем вы отличаетесь от других.

Подсказка для самоанализа, проведите  самоанализ не спеша, с обдумыванием. Честно отвечайте, сами себе, на эти вопросы: – Сколько дел вы успеваете сделать за день? Всё ли успеваете из запланированного? Хватает ли вам время для дел и отдыха? Много ли нерешенных дел остается? В вашем окружении есть друзья и коллеги энергичнее вас, те кто планирует и успевает?

Что можно изменить в вашей жизни, что бы вам было комфортно и вы успевали делать дела и оставалось время для отдыха? Что и кто вам может помочь?

Помните счастье это не пункт назначения, это путь! Удовольствие надо испытывать в процессе жизни. Живем здесь и сейчас - правильно говорят буддисты.

Что вы планируете изменить в своей жизни теперь? Так начинайте!

Что удивляетесь? А кто вам должен изменить жизнь? Начинайте, хотя бы с маленьких шагов. Вы всё делаете для себя любимого.

Что вы думаете про Время?

Как  выглядит Время?

Может это длинная прямая, его величества Времени?

А может это круг? Так, кстати, считали  Инки.

А может это спираль?

Как представляете Время вы?

А какое место у Вас в этой геометрии? Поставьте точку на вашем изображении времени и подумайте об этом.

Возможно всего лишь точка?!

Да эта точка для нас, это целая жизнь.

Вы наверняка были в горах.  Представьте, вы в горах, стоите на вершине. Так вот, здесь в горах, вы находитесь в Вечности. Здесь, нам дают возможность, прикоснуться к пониманию Вечности. Окружающая вас природа, была миллион лет до вас, это Прошлое. Смотрите, сейчас, она перед вами. Каждый день встает и садится солнце, освещая красивый и вечный горный пейзаж. Видите, текут горные реки с холодной прозрачной водой. Ветер шелестит листвой. Пролетели птицы. Пахнут медом луговые цветы. Это Настоящее. Эта природа была и будет здесь неизменной ещё бесконечное время, в том числе и после нас. Это Будущее.

Мы видим Бесконечность, по сравнению с нашим мигом жизни. Это «путешествие» в горы дает понимание периода нашей жизни. Мы не вечны. Мы беспечно рождаемся, растем под опекой родителей, живем самостоятельной зрелой жизнью – спешим, спорим, творим и стараемся не думать и не думаем о конце нашей жизни.

Хотели бы вы знать, когда придет ваш последний день жизни?

«Нет!», ответит большинство. «Живем себе и живем, а там как будет, так будет. Все там будем».

«Да, хочу знать!» Скажут совсем не многие. «Тогда я постараюсь успеть сделать больше или хотя бы главное».

Каждому человеку надо прожить свою жизнь. Сколько лет прожить?

Как прожить? Где? Всё это в ваших возможностях.

Значит, есть какое-то Предназначение у каждого человека - его Путь, Судьба.

А как думаешь ты?

А ты веришь в Судьбу?

Или каждый человек сам делает свою судьбу?

Время, всё покажет время.

Ответ на тест 1 минута. Если ты открыл глаза и видишь, прошло меньше минуты, то ты торопишься жить. Если больше минуты, то твоя жизнь идет размеренно, ты живешь не спеша.

Хотя конечно всегда есть варианты…

 

 

Педагог – психолог ОСР

А.Н. Кулькина

 

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»

 

Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 16.04.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на стационарном обслуживании составляет – 27 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.